小规模纳税人应纳税额是怎样计算的?

2024-05-09

1. 小规模纳税人应纳税额是怎样计算的?

小规模纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和条例规定的6%或4%的征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。
应纳税额计算公式是:应纳税额=销售额×征收率
小规模纳税人取得的销售额是销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括按6%或4%的征收率收取的税额;小规会计核算不健全,不能准确核算销项税额和进项税额,不实行按销项税额抵扣进项税额求得应纳税额的税款抵扣制度,而实行简易计税办法;且《增值税暂行条例》规定的6%或4%的征收率,不能再抵扣进项税额。

小规模纳税人应纳税额是怎样计算的?

2. 小规模应纳税额怎么算

一、正面回答小规模按照销售额和征收率计算应纳增值税税额,不得抵扣进项税额。计算公式为:应纳税额=销售额×征收率。小规模企业所得税的应纳税额的计算方式为:所得税的征收方式有两种:查账征收、核定征收;所得税是实行按月或季度预交,年终汇算清缴的管理办法。二、分析:增值税专用发票认证是指通过增值税发票税控系统对增值税发票所包含的数据进行识别、确认。一般情况下,采用一般计税方法的增值税一般纳税人取得增值税专用发票以后,需在180日内进行认证,并在认证通过的次月按照增值税有关规定据以抵扣增值税进项税额。增值税一般纳税人取得增值税普通发票,不得进行进项抵扣。增值税小规模纳税人没有进项抵扣的概念,所以也不需要取得增值税专用发票和进行认证工作。三、小规模应纳税额减征额1、一是对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税;2、是对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业;3、是由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定;对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税等等;4、四是增值税小规模纳税人已依法享受资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税等等。

3. 小规模税额怎么算?

问题一:增值税小规模纳税人,如何计算应纳税额!  小规模纳税人的销售额一般是含税销售额,即发票开具金额是含税的,而应税销售额应当是不含税的。公式是: 
  不含税销售额=含税销售额/(1+增值税征收率) 
  根据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定哗从2009年1月1日起,小规模纳税人的增值税征收率为3%。 
  假定贵公司的船艇的卖价(即含税销售额)为103万元,其不含税销售额=103/(1+3%)=100万元, 
  应纳增值税=不含税销售额*增值税征收率=100*3%=3万元 
  
   问题二:小规模纳税人增值税怎么计算公式  小规模含税应交增值税=不含税销售额*3%; 
  小规模不含税销售额=含税销售额/1.03; 
  根据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,从2009年1月1日起,小规模纳税人的增值税征收率为3%。 
  
   问题三:小规模纳税人地税税额如何算?  地税是按照增值税额计算的。你的销售额应该发票金额。 
  城建税应纳税额=纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税×适用税率 
  教育费附加也是一样。 
  增值税=14500/1.03*0.03=422.33 
  城建税=422.33×适用税率 
  教育费附加=422.33×3%=12.67 
  要缴纳印花税,税目是购销合同,税率是万分之三。 
  印花税=14500/1.03*0.0003=4.22 
  
   问题四:增值税小规模纳税人的的增值税是怎么计算的?  1、小规模纳税人开出的发票是含税的。 
  2、小规模纳税人偿值税是按3%计提。 
  3、发票的金额是价税合计数。 
  例:收入100 会计分录: 
  借:现金100 
  贷:销售收入97.09 (100÷1.03) 
  贷:应交税金--增值税2.91 (97.09×0.03) 
  
   问题五:小规模增值税怎么算  假设你司本年含税价销售收入是855555.00元,计算交缴增值税及附加税费 
  应交增值税 = 855555.00/(1+3%)*3%=24919.08 
  应交城市维护建设税=24919.08*7%=1744.34 
  应交教育费附加税=24919.08*3%=747.57 
  应交地方教育费附加费=24919.08*2%=498.38 (如果你地方未按新规定执行)就*1%计算 
  
   问题六:小规模纳税人怎样计算增值税的  小规模纳税人进项税不能抵扣,直接按销售计算销项税就是应交的增值税 
  应交增值税额=含税销售额/(1+3%)*3% 
  
   问题七:营改增小规模税额该怎么算  税率是怎么算的? 
  应交增值税=50000/(1+3%)*3%=1456.31为什么? 
  增值税是价外税,先要还原不含税价格,然后乘以税率计算税金。 
  5600的发票改怎么算呢? 
  5600/1.03*0.03=163.11 
  
   问题八:小规模企业纳税人增值税怎么计算?  本月应该纳增值税额=26万/1.03*3%=7572.82元 
  折合不含税收入=26万/(1+偿%)=252427.18元 
  本月应该纳增值税额=252427.18元*3%=7572.82元 
  希望可以帮助你 
  
   问题九:小规模纳税人收入是怎么算的  小规模纳税人的销售收入,会计处理如下: 
  借:银行存款(或银收账款) 
  贷:主营业务收入 
  应缴税费――应缴增值税 
  举例说明: 
  假设某增值税小规模纳税人税务部门核定征收率为3%,收到含税销售收入2万元,要求对此业务进行会计处理: 
  1、价税分离 
  不含税价=20000÷1.03=19417.48(元) 
  增值税税额=19417.48×0.03=582.52(元) 
  2、编制会计分录 
  借:银行存款(或应收账款)     20000 
  贷:主营业务收入 19417.48 
  应缴税费――应缴增值税 582.52 
  
   问题十:营改增小规模纳税人税款计算公式是什么?  小规模纳税人增值税率3%。应交增值税=1197139.97*0.03=35914.2,印花税=1197139.97*0.0005=598.57,城建,教育费附加,地方教育费附加,水利建设专项基金,等根据你地方税务局根据缴纳。 借:应收账款/银行存款/现金 35914.2+1197139.97 贷:营业收入1197139.97 贷 应交税费-应交增值税-销项税额35914.2 。借:营业税金及附加 贷:应交税费-城建 教育费附加 地方教育费附加等

小规模税额怎么算?

4. 小规模纳税人纳税额怎么算?

法律分析:小规模纳税人销售货物或提供应税劳务,按简易方法计算,即按销售额和规定的征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,同时,销售货物也不得自行开具增值税专用发票。计算公式为应纳税额=销售额×征收率公式中的销售额与一般纳税人的销售额的规定内容一致。由于小规模纳税人销售货物自行开具的发票是普通发票,发票上列示的销售额是含增值税的销售额,因此,在计算时要换算为不含增值税的销售额。换算公式为不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)征收率2008年12月31日前为4%或6%,2009年1月1日起统一为3%。小规模纳税人提供应税服务适用简易计税方法计税。简易计税方法的应纳税额,是指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式应纳税额=销售额×征收率简易计税方法的销售额不包括其应纳税额,纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额销售额=含税销售额÷(1+征收率)纳税人适用简易计税方法计税的,因销售折让、中止或者退回而退还给购买方的销售额,应当从当期销售额中扣减。扣减当期销售额后仍有余额造成多缴的税款,可以从以后的应纳税额中扣减。增值税征收率为3%。小规模纳税人销售货物或提供应税劳务,可以申请由主管税务机关代开发票。主管税务机关为小规模纳税人代开增值税专用发票,应在专用发票“单价”栏和“金额”栏分别填写不含增值税税额的单价和销售额,其应纳税额按销售额依据征收率计算。
法律依据:《中华人民共和国税收征收管理法》
第一条 为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定本法。
第二条 凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用本法。
第三条 税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行;法律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行。
任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触的决定。 
第四条 法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。
法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款。
《中华人民共和国增值税暂行条例》 第十一条 小规模纳税人发生应税销售行为,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额。应纳税额计算公式:应纳税额=销售额×征收率。小规模纳税人的标准由国务院财政、税务主管部门规定。

5. 小规模纳税人的应纳税额怎么计算

(1)计算公式。
应纳税额=(不含税)销售额x增值税征收率
公式中的销售额应为不含增值税额、含价外费用的销售额。
(2)含税销售额换算。
由于小规模纳税人销售货物只能开具普通发货票,上面标明的是含税价格,
需按以下公式换算为不含税销售额:
(不含税)销售额=含税销售额+(1+增值税征收率)
(3)增值税小规模纳税人购置税控收款机。
经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,
按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳增值税。或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:
可抵免税额=价款-(1+17%)x17%
当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免。
例:某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2010年12月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额22000元;经主管税务机关核准购进税控收款机一
台取得普通发票,支付金额3510元;本月内销售货物取得零售收入共计36050元。该企业12月份应缴纳的增值税为多少元?
解:应纳增值税额=36050+
(1+3%)x3%—3510+(1+17%)xl7%=540(元)
一、什么是应纳税额
对于有境外所得的企业而言,由于对其境外所得已缴纳的所得税税额可以按规定从其应纳税额中抵免,因此这类企业实际向税务机关缴纳的企业所得税税额可能不等于其应纳税额。
新企业所得税法第三章应纳税额
第二十二条企业的应纳税所得额乘以适用税率,减除依照本法关于税收优惠的规定减免和抵免的税额后的余额,为应纳税额。
第二十三条
企业取得的下列所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照本法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后五个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补:
(一)居民企业来源于中国境外的应税所得;
(二)非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得。
第二十四条居民企业从其直接或者间接控制的外国企业分得的来源于中国境外的股息、红利等权益性投资收益,外国企业在境外实际缴纳的所得税税额中属于该项所得负担的部分,可以作为该居民企业的可抵免境外所得税税额,在本法第二十三条规定的抵免限额内抵免。

小规模纳税人的应纳税额怎么计算

6. 小规模税额怎么算

问题一:增值税小规模纳税人,如何计算应纳税额!  小规模纳税人的销售额一般是含税销售额,即发票开具金额是含税的,而应税销售额应当是不含税的。公式是: 
  不含税销售额=含税销售额/(1+增值税征收率) 
  根据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定哗从2009年1月1日起,小规模纳税人的增值税征收率为3%。 
  假定贵公司的船艇的卖价(即含税销售额)为103万元,其不含税销售额=103/(1+3%)=100万元, 
  应纳增值税=不含税销售额*增值税征收率=100*3%=3万元 
  
   问题二:小规模纳税人增值税怎么计算公式  小规模含税应交增值税=不含税销售额*3%; 
  小规模不含税销售额=含税销售额/1.03; 
  根据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,从2009年1月1日起,小规模纳税人的增值税征收率为3%。 
  
   问题三:小规模纳税人地税税额如何算?  地税是按照增值税额计算的。你的销售额应该发票金额。 
  城建税应纳税额=纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税×适用税率 
  教育费附加也是一样。 
  增值税=14500/1.03*0.03=422.33 
  城建税=422.33×适用税率 
  教育费附加=422.33×3%=12.67 
  要缴纳印花税,税目是购销合同,税率是万分之三。 
  印花税=14500/1.03*0.0003=4.22 
  
   问题四:增值税小规模纳税人的的增值税是怎么计算的?  1、小规模纳税人开出的发票是含税的。 
  2、小规模纳税人偿值税是按3%计提。 
  3、发票的金额是价税合计数。 
  例:收入100 会计分录: 
  借:现金100 
  贷:销售收入97.09 (100÷1.03) 
  贷:应交税金--增值税2.91 (97.09×0.03) 
  
   问题五:小规模增值税怎么算  假设你司本年含税价销售收入是855555.00元,计算交缴增值税及附加税费 
  应交增值税 = 855555.00/(1+3%)*3%=24919.08 
  应交城市维护建设税=24919.08*7%=1744.34 
  应交教育费附加税=24919.08*3%=747.57 
  应交地方教育费附加费=24919.08*2%=498.38 (如果你地方未按新规定执行)就*1%计算 
  
   问题六:小规模纳税人怎样计算增值税的  小规模纳税人进项税不能抵扣,直接按销售计算销项税就是应交的增值税 
  应交增值税额=含税销售额/(1+3%)*3% 
  
   问题七:营改增小规模税额该怎么算  税率是怎么算的? 
  应交增值税=50000/(1+3%)*3%=1456.31为什么? 
  增值税是价外税,先要还原不含税价格,然后乘以税率计算税金。 
  5600的发票改怎么算呢? 
  5600/1.03*0.03=163.11 
  
   问题八:小规模企业纳税人增值税怎么计算?  本月应该纳增值税额=26万/1.03*3%=7572.82元 
  折合不含税收入=26万/(1+偿%)=252427.18元 
  本月应该纳增值税额=252427.18元*3%=7572.82元 
  希望可以帮助你 
  
   问题九:小规模纳税人收入是怎么算的  小规模纳税人的销售收入,会计处理如下: 
  借:银行存款(或银收账款) 
  贷:主营业务收入 
  应缴税费――应缴增值税 
  举例说明: 
  假设某增值税小规模纳税人税务部门核定征收率为3%,收到含税销售收入2万元,要求对此业务进行会计处理: 
  1、价税分离 
  不含税价=20000÷1.03=19417.48(元) 
  增值税税额=19417.48×0.03=582.52(元) 
  2、编制会计分录 
  借:银行存款(或应收账款)     20000 
  贷:主营业务收入 19417.48 
  应缴税费――应缴增值税 582.52 
  
   问题十:营改增小规模纳税人税款计算公式是什么?  小规模纳税人增值税率3%。应交增值税=1197139.97*0.03=35914.2,印花税=1197139.97*0.0005=598.57,城建,教育费附加,地方教育费附加,水利建设专项基金,等根据你地方税务局根据缴纳。 借:应收账款/银行存款/现金 35914.2+1197139.97 贷:营业收入1197139.97 贷 应交税费-应交增值税-销项税额35914.2 。借:营业税金及附加 贷:应交税费-城建 教育费附加 地方教育费附加等

7. 怎样计算小规模纳税人的应纳税额


怎样计算小规模纳税人的应纳税额

8. 小规模纳税人应纳税额的计算

小规模纳税人的税率是3%。
一般情况下
销售收入总额除(1+0.03),得出不含税收入。这个不含税收入就是小规模纳税人的应纳税收入。
应纳税收入乘0.03=应纳税额,这是应纳增值税税额。
应纳增值税税额*0.07=城建税。
应纳增值税税额*0.03=教育附加费
税额*0.02=地方教育附加费。