税务师《税法二》试题及答案解析

2024-05-13

1. 税务师《税法二》试题及答案解析

  1.某金融机构2009年发生下列业务:与某商场签订一年期流动资金周转性借款合同,合同规定,个年度内的最高借款限额为每次100万元,当年实际发生借款业务5次,累计借款额400万元,但每次借款额均在限额以内;与某企业签订融资租赁合同,金额1000万元;与某银行共同承担贷款业务,与甲企业签订总额为5000万元的贷款合同,其中本机构承担40%的份额。该金融机构2009年应缴纳印花税()元。
 
   A.1550
 
   B.1700
 
   C.3050
 
   D.3200
 
   【答案】A
 
   【解析】借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,一般按年(期)签订,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还。为避免加重借贷双方的负担,对这类合同只以其规定的最高额为计税依据。在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花;融资租赁合同按照借款合同税目贴花;共同承担贷款业务,按各自的借款金额计税贴花
 
   该金融机构2009年应缴纳印花税=1000000×0.05‰+10000000×0.05‰+50000000×40%×0.05‰=1550(元)
 
   2.某企业拥有房产原值1000万元,2005年7月1日将其中的30%用于对外投资,不承担生产经营风险,投资期限3年,当年取得固定利润分红20万元;2005年9月1日将其中10%按政府规定价格租给本企业职工居住,每月取得租金5万元,其余房产自用。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2005年度应缴纳房产税()元。
 
   A.102400
 
   B.118400
 
   C.126400
 
   D.144000
 
   【答案】A
 
   【解析】对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,由出租方按租金收入计算缴纳房产税;企业按政府规定价格出租的单位自有住房,暂免征收房产税。
 
   该企业2005年度应缴纳房产税=1000×60%×(1-20%)×1.2%+[1000×30%×(1-20%)×1.2%×6÷12+20×12%]+1000×10%×(1-20%)×1.2%×8÷12=10.24(万元)=102400(元)
 
   3.下列关于房产税纳税人的说法中,错误的是()。
 
   A.产权属于国家所有的,由经营管理单位纳税
 
   B.产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税
 
   C.外商投资企业是房产税的纳税人
 
   D.纳税单位无租使用免税单位房产,不需要缴纳房产税
 
   【答案】D
 
   【解析】纳税单位无租使用免税单位房产,应由使用人代为缴纳房产税。
 
   4.某货运公司2009年拥有载货汽车25辆、挂车10辆,自重吨位均为20吨;3辆四门六座客货两用车,自重吨位为3吨;小轿车2辆。该公司所在省规定载货汽车年纳税额每吨30元,11座以下乘人汽车年纳税额每辆120元。该公司2009年应缴车船税()元。
 
   A.19620
 
   B. 21510
 
   C.20040
 
   D.21690
 
   【答案】B
 
   【解析】载货汽车的计税依据是自重吨位。挂车和客货两用汽车按照载货汽车的计税单位和税额标准计征车船税。应缴车船税=25x20x30+10x20x30+3x3x30+2×120=21510(元)
 
   5. 对自重尾数18.6吨的载货车辆,按( )计税。
 
   A.18吨
 
   B.18.5吨
 
   C.19吨
 
   D.免税
 
   【答案】C
 
   【解析】按照车船税规定,车辆自重尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的,按照0.5吨计算;超过0.5吨的,按照1吨计算。
 
   6.关于契税的计税依据,下列说法正确的是()。
 
   A.以协议方式出让土地使用权的,以成交价格作为计税依据
 
   B.土地使用权相交换的,以交换的土地使用权的价格作为计税依据
 
   C.以竞价方式出让土地使用权的,以不包括各种补偿费用的竞价成交价格为计税依据
 
   D.已购公有住房经补缴土地出让金拥有完全产权的,以补缴的土地出让金为计税依据
 
   【答案】A
 
   【解析】土地使用权相交换的,其计税依据是所交换的土地使用权、房屋的价格差额;以竞价方式出让的,其契税价税价格,一般应确定为竞价的成交价格,土地出让金、市政建设配套费以及各种补偿费用应包括在内;已购公有住房补缴土地出让金和其他出让费用称为完全产权住房的,免征土地权属转移的契税。
 
   7.甲企业因经营需要,将市内某处空置厂房与乙企业的某土地使用权交换,由乙企业支付价款差额100万元;甲企业还接受丙企业以房产进行的投资,丙企业投资入股的房产市场价值为300万元。甲企业应缴纳契税()万元。(契税税率为4%)
 
   A.4
 
   B.6
 
   C.12
 
   D.16
 
   【答案】C
 
   【解析】甲企业应缴纳契税=300×4%=12(万元)
 
   8.2005年度甲企业与乙企业共同使用面积为8000平方米的土地,该土地上共有建筑物15000平方米,甲企业使用其中的4/5,乙企业使用其中的1/5。除此之外,经有关部门批准,乙企业在2005年1月份新征用耕地6000平方米。甲乙企业共同使用土地所处地段的年税额为,4元/平方米,乙企业新征土地所处地段的年税额为2元/平方米。2005年度缴纳城镇土地使用税的情况是()。
 
   A.甲企业纳税25600元,乙企业纳税18400元
 
   B.甲企业纳税25600元,乙企业纳税6400元
 
   C.甲企业纳税48000元,乙企业纳税24002元
 
   D.甲企业纳税48000元,乙企业纳税12000元
 
   【答案】B
 
   【解析】土地使用权由几方共有的,由共有各方按照各自实际使用的土地面积占总面积的比例,分别计算缴纳土地使用税;纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满一年时开始缴纳城镇土地使用税。
 
   甲企业应缴纳土地使用税=8000×4÷5×4=25600(元)
 
   乙企业应缴纳土地使用税=8000×1÷5×4=6400(元)
 
   9.甲企业与乙企业按3∶1的.占用比例共用一块土地,该土地面积3000平方米,该土地所属地区城镇土地使用税每平方米年税额3元,该地区规定城镇土地使用税每年5月、10月两次缴纳,甲公司上半年缴纳的城镇土地使用税( )。
 
   A.1125元
 
   B.2250元
 
   C.6750元
 
   D.3375元
 
   【答案】D
 
   【解析】该公司按实际占用土地面积计算城镇土地使用税。甲公司占用面积=3000×3/(3+1)=2250平方米;还有一个考点就是城镇土地使用税按年计算、分期缴纳,按题目上分两次缴纳的条件,甲公司上半年应纳城镇土地使用税=2250×3×1/2=3375(元)。
 
   10.获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起( )内缴纳耕地占用税。
 
   A.20日
 
   B.30日
 
   C.一个月
 
   D.45日
 
   【答案】B
 
   【解析】获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税。
 
   11. 下列固定资产不得计算折旧扣除的是( )
 
   A.单独估价作为固定资产入账的土地
 
   B.未投入使用的机器设备
 
   C.以经营租赁方式租出的固定资产
 
   D.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产
 
   答案:A, B, D
 
   解析:ABD均为税法规定不得提取折旧的固定资产;C作为租出方,是资产的所有者,可提折旧。
 
   12. 下列各项中,不属于企业所得税工资、薪金支出范围的有()。
 
   A.为雇员支付集资分红的支出
 
   B.为雇员年终加薪的支出
 
   C.按规定为雇员交纳社会保险的支出
 
   D.为雇员提供的劳动保护费支出
 
   答案:A, C, D
 
   解析:年终加薪属于工资薪金性质的支出;A、C、D都不属于企业工资薪金支出的范围。
 
   13. 下列项目中,符合关联企业认定标准的有( )。
 
   A.直接或间接地同为第三者拥有或控制
 
   B.经常发生购销业务的企业和单位
 
   C.在资金方面存在直接和间接的拥有或控制
 
   D.在经营方面存在直接或间接拥有或控制
 
   答案:A, C, D
 
   解析:在资金、经营、购销等方面,存在直接或间接的拥有或控制关系;直接或间接地同为第三者所拥有或控制;其他在利益上相关联的关系等,均属于关联企业。本题中所谓经常发生购销业务的企业和单位,并不一定是关联企业。
 
   14.企业发生的下列保险费用,准予在企业所得税税前扣除的有()。
 
   A.纳税人按规定上交劳动保险部门的职工养老保险和待业保险
 
   B.纳税人参加财产保险、运输保险,按照规定交纳的保险费用
 
   C.纳税人为其投资者向商业保险机构投保的人寿保险或财产保险
 
   D.纳税人为其雇员个人向商业保险机构投保的人寿保险或财产保险
 
   E.纳税人按国家规定为特殊工种职工按规定支付的法定人身安全保险费
 
   【答案】ABE
 
   【解析】纳税人为其投资者或雇员个人向商业保险机构投保的人寿保险或财产保险,以及在基本保障以外为雇员投保的补充保险,不得扣除。
 
   15. 以下使用25%税率的企业有( )。
 
   A.在中国境内的居民企业
 
   B.在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有关联的非居民企业
 
   C.在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业
 
   D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业
 
   【答案】AB
 
   16. 根据企业所得税法规定,下列关于收入确认的说法中,正确的有( )。
 
   A.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入
 
   B.销售商品采取预收款方式的,在收到款项时确认收入
 
   C.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销货款时确认收入
 
   D.为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入
 
   【答案】AD
 
   【解析】销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入;销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入。
 
   17. 根据企业所得税法的规定,下列支出可以在计算应纳税所得额时扣除的有( )。
 
   A.企业为投资者支付的商业家庭财产保险费
 
   B.企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护的专项资金
 
   C.企业发生的合理的劳动保护支出
 
   D.企业之间支付的管理费
 
   【答案】BC
 
   18. 在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有( )
 
   A.股息
 
   B.转让财产所得
 
   C.租金
 
   D.特许权使用费
 
   【答案】ACD
 
   19. 下列属于税法中所说的在中国境内从事生产经营活动的机构、场所范围的是( )
 
   A.办事机构
 
   B.修理作业的场所
 
   C.营业代理人
 
   D.提供劳务的场所
 
   【答案】ABCD
 
   20. 下列减免税说法正确的是( )。
 
   A.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税
 
   B.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税额时减计收入
 
   C.企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税所得额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。
 
   D.小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税
 
   E.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,不得结转。
 
   【答案】AD
 
   【解析】企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入。企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。

税务师《税法二》试题及答案解析

2. 税务师考试《税法二》基础巩固题附答案

 2017税务师考试《税法二》基础巩固题(附答案)
                          巩固题一: 
    
         1.下列选项中,不需要缴纳耕地占用税的是( )。
         A.农民占用耕地新建住宅
         B.农场占用耕地用于种植小麦
         C.农产品深加工企业占用耕地用于建造厂房
         D.房地产开发企业占用耕地用于建造商品房
         2.经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均占有耕地特别少的地区,耕地占用税适用税额可以适当提高,但是最多不得超过规定税额标准的( )。
         A.20%
         B.30%
         C.40%
         D.50%
         3.获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起( )日内缴纳耕地占用税。
         A.15
         B.30
         C.60
         D.90
         4.纳税人临时占用耕地的,耕地占用税的缴纳方法是( )。
         A.暂不缴纳
         B.减半缴纳
         C.正常缴纳
         D.按比例预缴
         5.某市一家企业2011年5月31日新占用60000平方米耕地用于工业建设,所占耕地适用税额为20元/平方米,则该企业应缴纳耕地占用税( )元。
         A.500000
         B.600000
         C.700000
         D.1200000
         6.某市建设机场新占用耕地20000平方米,其中飞机场跑道占用耕地9000平方米,已知该地区耕地占用税适用税额为12元/平方米,则飞机场跑道占用耕地应缴纳耕地占用税( )元。
         A.0
         B.18000
         C.40000
         D.108000
         二、多项选择题
         1.下列选项中属于耕地的有( )。
         A.花圃
         B.茶园
         C.果园
         D.企业废弃厂房所占土地
         E.菜地
         2.下列选项中,免征耕地占用税的有( )。
         A.铁路线路占用耕地
         B.学校占用耕地
         C.医院占用耕地
         D.军事设施占用耕地
         E.养老院占用耕地
         3.下列选项中,不享受耕地占用税减税或免税优惠政策的有( )。
         A.公路线路占用耕地
         B.航道占用耕地
         C.幼儿园占用耕地
         D.国家机关占用耕地建造办公楼
         E.城镇个人占用耕地新建住宅
         4.下列个人在规定用地标准以内占用耕地新建住宅缴纳耕地占用税确有困难的,经有关部门批准,可以免征或者减征耕地占用税的有( )。
         A.农村烈士家属
         B.残疾军人
         C.边远贫困山区生活困难的农村居民
         D.退休老干部
         E.外籍个人
         5.占用下列土地从事非农业建设,由省、自治区、直辖市本着有利于保护土地资源和生态平衡的原则,结合具体情况确定是否征收耕地占用税的有( )。
         A.已开发从事养殖的水面
         B.已开发从事种植的滩涂
         C.未开发使用的林地
         D.园地
         E.菜地
         6.下列关于耕地占用税的表述正确的有( )。
         A.耕地占用税在占用耕地环节一次性课征
         B.建设直接为农业生产服务的生产设施而占用规定的农用地的,不征收耕地占用税
         C.耕地占用税采用地区差别定额税率
         D.农村居民占用耕地新建住宅,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税
         E.免征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税
         1.
         【答案】B
         【解析】耕地占用税的征税范围包括纳税人为建房或从事其他非农业建设而占用的`国家所有和集体所有的耕地。
         2.
         【答案】D
         【解析】经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均占有耕地特别少的地区,适用税额可以适当提高,但是最多不得超过规定税额标准的50%。
         3.
         【答案】B
         【解析】获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税。
         4.
         【答案】C
         【解析】纳税人临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税。
         5.
         【答案】D
         【解析】耕地占用税以纳税人实际占用的耕地面积为计税依据,以每平方米土地为计税单位,按适用的定额税率计税。该企业缴纳耕地占用税=60000×20=1200000(元)。
         6.
         【答案】B
         【解析】铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。则飞机场跑道占用耕地应缴纳耕地占用税=9000×2=18000(元)。
         二、多项选择题
         1.
         【答案】ABCE
         【解析】所谓“耕地”是指种植农业作物的土地,包括菜地、园地。其中,园地包括花圃、苗圃、茶园、果园、桑园和其他种植经济林木的土地。
         2.
         【答案】BCDE
         【解析】铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。
         3.
         【答案】DE
         【解析】选项AB:铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;选项C:幼儿园占用耕地免征耕地占用税。
         4.
         【答案】ABC
         【解析】农村烈士家属、残疾军人、鳏寡孤独以及革命老根据地、少数民族聚居区和边远贫困山区生活困难的农村居民,在规定用地标准以内新建住宅缴纳耕地占用税确有困难的,经所在地乡(镇)人民政府审核,报经县级人民政府批准后,可以免征或者减征耕地占用税。
         5.
         【答案】AB
         【解析】占用已开发从事种植、养殖的滩涂、草场、水面和林地等从事非农业建设,由省、自治区、直辖市本着有利于保护土地资源和生态平衡的原则,结合具体情况确定是否征收耕地占用税。
         6.
         【答案】ABCE
         【解析】选项D:农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。
          巩固题二: 
         一、单项选择题
         1、在计算企业所得税时,租入的固定资产改建支出的税务处理正确的是(  )。
         A.一次性列入成本费用
         B.按照不少于3年的期限分期摊销
         C.按照合同约定的剩余租赁期限分摊扣除
         D.按照固定资产预计可使用年限分期摊销
         【正确答案】C
         2、某工业企业,职工98人,2012年资产总额2500万元,实现会计利润15万元,计入成本、费用的实发工资总额为40万元,拨缴职工工会经费0.8万元,支出职工福利费6.8万元、职工教育经费1.5万元,假定不存在其他纳税调整事项,该企业2012年度应纳所得税额是(  )万元。
         A.2.51
         B.3.34
         C.4.18
         D.5.26
         【正确答案】B
         3、企业合并,企业股东在该企业合并发生时取得的股权支付金额不低于其交易支付总额的(  ),以及同一控制下且不需要支付对价的企业合并,可以适用特殊规定处理。
         A.60%
         B.75%
         C.85%
         D.90%
         【正确答案】C
         4、某创业投资企业2009年6月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资5000万元,股权持有至2012年12月31日。该创业投资企业2009〜2012年利润总额均为2000万元,假定不存在其他纳税调整因素,该企业2012年应纳税所得额为(  )万元。
         A.2000
         B.1500
         C.0
         D.500
         【正确答案】D
         5、某房地产开发企业,开发写字楼,2012年1月至6月期间取得预售收入3600万元(其中1至3月份期间取得预售收入2200万元),当地省级税务机关核定的计税毛利率为20%,企业2012年第二季度应预缴的企业所得税为(  )万元。
         A.60
         B.70
         C.180
         D.260
         【正确答案】B
         6、根据企业所得税法的规定,下列说法正确的是(  )。
         A.对在中国境内未设立机构、场所的居民企业应缴纳的所得税,由纳税人自行申报缴纳
         B.对非居民企业在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设立机构、场所没有实际联系的应缴纳的所得税,以支付人为扣缴义务人
         C.扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起15日内缴人国库
         D.应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由扣缴义务人在所得发生地缴纳
         【正确答案】B
         7、某居民纳税人,2012年财务资料如下:实现商品销售收入1300万元;房屋租金100万元;从被投资单位取得股息红利20万元;成本费用合计800万元,经税务机关核实,企业未能正确核算收入,成本费用核算正确,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为20%,2012年应纳企业所得税为(  )万元。
         A.50
         B.70
         C.71
         D.83
         【正确答案】A
         8、根据企业所得税相关规定,下列表述正确的是(  )。
         A.企业转让规定的限售股取得的收入,应作为企业应税收入计算纳税
         B.企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在后进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种,计价方法一经选用,不得随意变更
         C.扣缴义务人对非居民企业未依法扣缴税款的,由扣缴义务人缴纳税款
         D.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构,可在设立地缴纳企业所得税
         【正确答案】A
         9、某股份公司2012年生产经营所得300万元,转让金融债券利息股票取得收入20万元,境外分回投资收益40万元(境外适用所得税税率为15%)。股份公司2012年应纳所得税额为(  )万元。
         A.72.51
         B.84.71
         C.90.23
         D.92.71
         【正确答案】B
         10、下列不符合企业重组的特殊性处理条件的是(  )。
         A.企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动
         B.具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的
         C.企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后的连续12个月内,不得转让所取得的股权
         D.重组交易对价中涉及股权支付金额不低于其交易支付总额的75%
         【正确答案】D
    ;

3. 税务师考试《税法一》训练题附答案

   
    税务师考试《税法一》训练题(附答案)     一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的4选项中,只有1个符合题意。) 
    1.税法的特点是指税法带共性的特征,下列表述正确的是(  )。
    A.税法的特点和其他法律的特点具有一致性,这是因为他们均属于法的范畴
    B.税法的特点是税收上升为法律后的形式特征,应与税收同属于经济范畴的特点相一致
    C.纳税人的权利是建立在其纳税义务的基础之上,是从属性的,从总体上看是纳税人的实体权利
    D.税法属于侵权规范,离开法律约束的纳税习惯是不存在的
    2.关于税法的效力,下列表述错误的是(  )。
    A.效力低的税法与效力高的税法发生冲突,效力低的税法是无效的
    B.我国税法一律在主权管辖的全部领域发生效力
    C.在诉讼发生时,税收程序法优于实体法,主要是为了确保国家课税权的实现
    D.我国税法采用属人与属地相结合的原则
    3.下列关于税收实体法的表述中错误的是(  )。
    A.课税对象是构成税收实体法诸要素中的基础性要素
    B.课税对象是从量的方面对征税所作的规定,而计税依据则是从质的方面对征税所作的规定
    C.税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度
    D.税源的大小体现着纳税人的负担能力
    4.关于税收规范性文件,下列表述正确的是(  )。
    A.税收规范性文件属于立法行为的行为规范
    B.它仅仅约束税务行政相对人,不约束税务机关本身
    C.税收规范性文件具有向后发生效力的特征
    D.税收规范性文件属于税务抽象行政行为,是以特定的人或事为规范对象
    5.下列有关国际避税与反避税的表述中,错误的是(  )。
    A.税收情报交换是进行国际反避税合作的主要内容
    B.不转移纳税主体的避税,是国际避税的基本方法之一
    C.转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易
    D.确认关联交易是整个转让定价税制的核心内容
    6.在我国赋税史上,首次由对人征税转为对物征税、由缴纳实物到缴纳货币的重大赋税改革是(  )。
    A.两税法
    B.摊丁入亩
    C.初税亩
    D.一条鞭法
    7.下列各项中,不属于增值税征收范围的是(  )。
    A.纳税人随同销售软件一并收取的软件培训费收入
    B.安装机械设备取得的收入
    C.将自产货物用于偿还债务
    D.纳税人提供修理修配劳务
    8.增值税专用发票最高开票限额的审批机关是(  )。
    A.国家税务总局
    B.省级税务机关
    C.地市级税务机关
    D.区县级税务机关
    9.根据增值税的现行规定,下列货物中适用13%税率的是(  )。
    A.农用汽车
    B.卷帘机
    C.农业灌溉用水
    D.酸奶
    10.对于“营改增”的增值税一般纳税人企业,下列业务不得抵扣进项税额的是(  )。
    A.进口生产经营用料件
    B.接受境外单位提供的增值税应税服务
    C.接受旅客运输服务
    D.接受铁路运输服务
    11.某增值税一般纳税人2014年10月份从农业生产者手中购进免税农产品支付金额10万元;本月支付运输公司(小规模纳税人)不含税运费合计20万元,由税务机关代开了运输业增值税专用发票。本月允许抵扣的进项税额为(  )万元。
    A.1.43
    B.1.9
    C.1.3
    D.2.O3
    12.某化妆品厂为增值税小规模纳税人,2014年7月销售自己使用过8年的固定资产,取得含税销售额150000元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额25000元。2014年7月该化妆品厂上述业务应纳增值税(  )元。
    A.4368.93
    B.3640.78
    C.3125.83
    D.4077.67
    13.某图书批发城(一般纳税人)批发图书一批,每册含税标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张增值税专用发票上,在“金额”栏分别注明,并约定10日内付款享有2%折扣,购买方如期付款;本期销售音像制品共取得不含税收入280000元;销售点读机取得含税收入12300元;本期通过认证的专用发票注明税额为18250元。则该图书批发城应缴纳增值税额为(  )元。
    A.11610.62
    B.11523.63
    C.21175。66
    D.21547.80
    14.2014年9月,某加油站通过加油机加注成品油700吨(包括加油站自用车辆自用汽油660升,加油站检测自用汽油60升),其中:汽油500吨、柴油200吨;汽油、柴油的平均零售价均为6.5元/升;当月发售加油卡30万元;购进汽油、柴油取得的增值税专用发票上注明的金额为450万元,当月通过认证并申报抵扣。该加油站当月应纳增值税(  )万元。(汽油1吨=1388升柴油1吨=1176升)
    A.11.19
    B.16.20
    C.11.25
    D.16.95
    15.下列行为不得开具增值税专用发票的是(  )。
    A.向某个人销售锅炉
    B.某国有粮食购销企业销售粮食给一般纳税人企业
    C.将外购货物用于对外捐赠
    D.军工厂销售军yong的产品给某商业企业
    16.某外贸公司2014年8月从生产企业(一般纳税人)购人一批化妆品,取得增值税专用发票,支付价款40万元、增值税6.8万元,当月将该批化妆品全部出口,取得销售收入60万元。该外贸公司出口化妆品应退流转税(  )万元。(增值税出口退税率13%、消费税税率30%)
    A.16.25
    B.17.20
    C.19.8
    D.25.8
    17.下列货物应当缴纳消费税的是(  )。
    A.生产企业将自产石脑油用于本企业连续生产汽油
    B.汽车厂生产的小轿车用于本厂研究所做碰撞实验
    C.汽车制造商赞助汽车拉力赛的小汽车
    D.进口金银首饰
    18.下列关于消费税适用税率的说法,不正确的是(  )。
    A.以发酵酒为酒基,酒精度低于20度的配制酒,按“其他酒”10%适用税率征收消费税
    B.以外购的不同品种的白酒勾兑的白酒,一律按照粮食白酒的税率征税
    C.果啤应按啤酒适用税率征收消费税
    D.纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产品的销售金额按应税消费品中适用最低税率的消费品税率征税
    19.某汽车制造厂以自产越野车(排量为2.0升)20辆投资某广告公司取得20%股份,双方确认价值750万元。该厂生产的同一型号的越野车售价分别为40万元/辆、38万元/辆、36万元/辆,则用作投资人股的越野车应缴纳的.消费税为(  )万元。(消费税税率为5%)
    A.30
    B.35
    C.40
    D.0
    20.某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本35万元。该厂收取加工费12万元、代垫辅助材料款2.5万元,该厂没有同类化妆品销售价格,该厂应代收代缴消费税(  )万元。(以上款项均不含增值税)
    A.21.21
    B.19.71
    C.20.86
    D.22.00
    21.某商业企业(增值税一般纳税人)2014年9月向消费者个人销售金银首饰取得收入58950元,零售金银镶嵌首饰取得收入35780元,销售镀金首饰取得收入85000元,销售镀金镶嵌首饰取得收入12378元,取得金银首饰的修理、清洗收入780元。该企业上述业务应缴纳的消费税为(  )元。
    A.4048.29
    B.5983.16
    C.4081.62
    D.0
    22.某卷烟厂2014年11月研发生产一种新型卷烟,当月生产40箱作为样品用于市场推广,没有同类售价,已知该批卷烟的成本为100万元,卷烟成本利润率为10%,经税务机关批准,该批卷烟适用的税率为56%,则该批卷烟应纳消费税(  )万元。
    A.141.36
    B.92.11
    C.95.82
    D.90.40
    23.某企业委托酒厂加工药酒10箱,该药酒无同类产品销售价格,已知委托方提供的原料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.15万元,另收取的不含增值税加工费0.4万元,委托方收回后将药酒全部出售,取得不含税售价4万元,则委托方需要补缴消费税(  )元。
    A.4000
    B.2833.33
    C.1166.67
    D.0
    24.依据营业税的有关规定,下列表述正确的是(  )。
    A.汽车装饰按照“服务业”税目征税
    B.出租文化场所按照“文化体育业”税目征税
    C.无船承运业务按“转让无形资产”税目征税
    D.代办电信工程按照“建筑业”税目征税
    25.某金融企业从事债券买卖业务,2015年4月初购入A、B两种债券,购人价分别为50万元和80万元,共支付相关费用和税金1.3万元;2015年4月底又将债券卖出,A债券售出价55万元,B债券售出价78万元,共支付相关费用和税金1.33万元。该金融企业当月应纳营业税为(  )元。
    A.1185
    B.1500
    C.2500
    D.64000
    26.下列有关营业额的确定,不正确的是(  )。
    A.单位转让购置的不动产,以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额
    B.一般贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等)
    C.娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用扣除收取的各种小吃费后的余额
    D.纳税人从事建筑劳务(不含装饰劳务)的,其营业额包括工程所用的原材料、设备及其他物资和动力价款,但不包括建设方提供设备的价款
    27.某房地产开发公司2014年承包一项建筑工程,取得工程价款收入21340万元;自建同一规格和标准的商品房5栋,工程总成本共计15880万元;销售其自建商品房的3栋,取得销售收人28600万元;另将其中的1栋作为公司的办公楼、1栋抵顶建筑材料价款;当地规定的建筑业利润率为10%,上述业务应纳营业税税额(  )万元。
    A.2971.02
    B.2318.42
    C.2871.02
    D.2979.06
    28.某旅行社2014年10月组织团体旅游,收取旅游费共计35万元;其中组团境内旅游收入15万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计8万元;组团境外旅游收入20万元。付给境外接团企业费用12万元,则该旅行社10月应纳营业税税额(  )万元。
    A.0.75
    B.1.15
    C.1.35
    D.1.75
    29.地处市区的某内资企业为增值税一般纳税人,主要从事货物的生产与销售。2015年1月按规定缴纳增值税200万元,同时补交上一年增值税20万元及相应的滞纳金3万元、罚款20万元。该企业本月应缴纳城市维护建设税及教育费附加(  )万元。
    A.25.50
    B.22.3
    C.22
    D.24.3
    30.下列各项中,关于城市维护建设税及教育费附加的说法不正确的是(  )。
    A.城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税额
    B.纳税人所在地为工矿区的,应根据行政区划分别按照7%、5%、1%的税率缴纳城市维护建设税
    C.外商投资企业和外国企业及外籍个人也要缴纳城市维护建设税
    D.纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金、罚款,一并计人城市维护建设税的计税依据
    31.根据资源税的有关规定,下列资源应征收资源税的是(  )。
    A.煤矿生产的天然气
    B.矿井盐
    C.铜锭
    D.人造石油
    32.某铜矿山联合企业外出到甲地收购铁矿石,铁矿石适用的单位税额为(  )。
    A.铁矿石原产地的单位税额
    B.本单位应税矿产品的单位税额
    C.铁矿石收购地的单位税额
    D.税务机关核定的单位税额
    33.某天然气开采企业为增值税小规模纳税人,2015年3月开采天然气8000万立方米,销售6000万立方米,开具增值税专用发票列明售价为40万元。该企业应缴纳资源税(  )万元。
    A.2
    B.1.5
    C.2.4
    D.4
    34.某铜矿开采企业为增值税一般纳税人,2014年9月生产经营情况如下:采用分期收款方式销售铜矿石5000吨,不含税单价40元/吨,合同规定分两个月等额收回货款,当地铜矿资源税税额5.5元/吨。则该企业应纳资源税是(  )元。
    A.12625
    B.27500
    C.13750
    D.15000

税务师考试《税法一》训练题附答案

4. 2017年税务师考试《税法一》考试真题及答案

税务师考试资料百度云网盘资源下载(含2017的真题)
链接:https://pan.baidu.com/s/1ikg1XSExhP47m_AimC1Kvw
?pwd=md5e 
提取码:md5e 
税务师资源内容:历届真题试卷、刷题资料、各类网校学习资料、学习视频、课件、学习电子书等各类资源。

5. 税务师考试《税法一》基础巩固题附答案

 2017税务师考试《税法一》基础巩固题(附答案)
                          巩固题一: 
    
         单选题
         1、从1999年11月1日起,对个人在中国境内储蓄机构取得的人民币、外币存款利息,按20%税率征收个人所得税,但对1999年10月31日前孳生的利息不征税。这样规定,符合税法适用原则中的( )。
         A.程序优于实体原则
         B.新法优于旧法原则
         C.法律优位原则
         D.法律不溯及既往原则
         2、新税法实施后,对新税法实施前纳税人的行为不得适用新税法,而只能沿用旧税法是坚持税法适用原则中的(  )。
         A.法律优位原则
         B.新法优于旧法原则
         C.程序优于实体原则
         D.法律不溯及既往原则
         3、税法原则构成税收法律规范的基本因素之一,下列税法原则中,能够确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库的是(  )
         A.程序优于实体原则
         B.特别法优于普通法原则
         C.实质课税原则
         D.法律优位原则
         4、关于税法的效力,下列表述错误的有(  )
         A.效力低的税法与效力高的税法发生冲突,效力低的税法是无效的
         B.适用“有利溯及”原则,主要是从强化税收征管角度考虑的
         C.特别法的效力高于作为普通法的税法效力
         D.对同一事项新、旧税法有不同规定的,新法的效力优于旧法
         5、关于税法的司法解释的陈述,正确的是(  )。
         A.在我国司法解释权不限于“两高”,内容也不限于税务诉讼
         B.审判解释和检察解释有分歧的,由其双方协商或上报国务院
         C.税法的司法解释不限于税收犯罪范围
         D.高级法院在审案中的具体应用法律的解释不具有一般解释的效力
         6、下列税法解释中原则上不能作为法庭判案直接依据的是(  )。
         A.立法解释
         B.检查解释
         C.行政解释
         D.司法解释
         7、在税法解释中(  )具有优先适用的效力。
         A.字面解释法
         B.限制解释法
         C.扩充解释法
         D.历史解释法
         8、我国《个人所得税法实施条例》第2条规定:“在中国境内有住所的个人,是指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住的个人。”在国家税务总局《征收个人所得税若干问题的规定》中将“习惯性居住”解释为“不是指实际居住或在某一个特定时期内的居住地”,这种解释属于(  )
         A.字面解释法
         B.限制解释法
         C.扩充解释法
         D.历史解释法
         9、全国人大常委会《关于惩治虚开、伪造和非法出售增值税专用发票的决定》属于(  )
         A.学理解释
         B.立法解释
         C.行政执法解释
         D.司法解释
         10.国家在设计增值税税收制度时,不考虑或基本不考虑税收制度对经济的宏观调控作用,而是由市场对资源进行配置,政府不予干预,从而使增值税呈现的特征是(  )。
         A.具有中性税收性质
         B.税负具有转嫁性;
         C.在组织财政收入方面具有稳定性和及时性
         D.征收具有普遍性和连续性
         单选题答案
         1、标准答案:D
         解析:对于法律不溯及既往原则是新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法
         2、标准答案:D
         解析:法律不溯及既往原则;基本含义为:一部新法实施后,对新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法。
         3、标准答案:A
         解析:程序优于实体原则,是指在税收争讼发生时,程序法优于实体法,以保证国家课税权的实现,目的是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库
         4、标准答案:D
         解析:考核税法的适用原则。
         法律优位原则的基本含义是法律的效力高于行政立法,明确了税收法律的效力高于税收行政法规,效力低的税法与效力高的税法发生冲突,效力的的税法即是无效的。A正确。
         法律不溯及既往原则下,一些国家在处理税法的溯及力问题时,还坚持“有利溯及”原则。即对税法中溯及既往的规定,对纳税人有利的',予以承认,对纳税人不利的,不予承认,目的在于化税收征管角度考虑的,B正确。
         特别法优于普通法,基本含义是对同一事项两部法律分别订有一般和特别规定是,特别规定的效力高于一般规定的效力,即特别法优于普通法,C正确。
         新法优于旧法,含义是新法、旧法对同一事项有不同的规定时,新法的效力优于旧法,但对实体法则不适用该原则。所以D错误。
         5、标准答案:D
         解析:司法解释的主体只能是“两高”,司法解释的内容也税务诉讼。审判解释和检察解释有分歧的,上报全国人大常委会解释或解决;税法的司法解释限于税收犯罪范围,所以ABC均错误。
         两高在审判工作中具体应用法律的解释不产生一般解释的效力。所以D正确,见教材10页第1段第9行
         6、标准答案:C
         解析:按解释权限划分:
         (1)立法解释:税收立法机关对所设立税法的正式解释。立法解释与被解释的税法具有同等法律效力,能作为法庭判案直接依据
         (2)行政解释:国家税务行政执法机关在执法过程中所作出的解释。行政解释不能作为法庭判案的直接依据。
         (3)司法解释:最高司法机关所作的具体解释或正式规定,包括审判解释和检查解释,司法解释具有法的效力,可以作为办案和适用法律、法规的依据,能作为法庭判案直接依据
         7、标准答案:A
         解析:考核解释方法的适用,字面解释具有优先适用的效力,当其适用遇到困难时,可首先考虑运用历史解释,其后可诉求系统解释法,在上述两种解释都无法正常进行时,将诉求于目的解释法,并义合宪性解释作为最后的衡量标准。
         8、标准答案:B
         9、标准答案:B
         解析:立法解释,即税收立法机关对所设立税法的正式解释,按照税收立法机关的不同,我国税收立法解释可以分为全国人民代表大会及其常务委员会对税收法律作出的解释。这里属于人大常委会做出的解释。字面解释是按照解释尺度划分的。
         11.标准答案:A
         考核目的:增值税的特点。
          巩固题二: 
         单选题
         1.从1999年11月1日起,对个人在中国境内储蓄机构取得的人民币、外币储蓄存款利息,按20%税率征收个人所得税。某居民2003年4月1日在我国境内某储蓄机构取得1998年4月1日存入的5年期储蓄存款利息5000元,如果该居民被征收了1000元的个人所得税。这样处理,违背了税法适用原则中的(  )。
         A.法律优位原则
         B.新法优于旧法原则
         C.法律不溯及既往原则
         D.特别法优于普通法原则
         2.如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的(  )。
         A.税收法律主义原则
         B.税收公平主义原则
         C.税收合作信赖主义原则
         D.实质课税原则
         3.税收法规是国家最高行政机关、地方立法机关根据其职权或国家最高权力机关的授权,依据宪法和税收法律,通过一定法律程序制定的规范性税收文件。下列税法属于税收法规的是(  )。
         A.个人所得税法
         B.增值税暂行条例
         C.税务行政复议规则
         D.税务代理试行办法
         4.下列职权中不属于税务机关职权的是(  )。
         A.税收检查权
         B.税收行政立法权
         C.代位权和撤销权
         D.税收法律立法权
         5.税收法律关系产生的基础和标志是(  )。
         A.税法的公布
         B.税法的实施
         C.税收法律事实的发生
         D.税法草案的提出
         6.下列关于税务登记的表述存在错误的是(  )。
         A.增值税一般纳税人经批准停业,应当在恢复生产、经营后,向税务机关提出复业登记的申请
         B.从事生产经营的纳税人到外县(市)临时从事生产经营,在同一地累计超过180天的,应当在营业地办理税务登记手续
         C.从事生产、经营的纳税人,税务登记内容发生变化,应当自工商行政管理机构变更登记之日起对日内办理税务变更登记
         D.从事生产、经营的纳税人,应当在向工商行政管理机构申请办理注销登记前,持有关证件,向税务机关申报办理注销税务登记手续
         7.扣缴义务人不履行扣缴义务,应承担的法律责任是(  )。
         A.由税务机关向扣缴义务人追缴税款,并处以应扣未扣、应收未收税款的50%以上5倍以下的罚款
         B.由税务机关向扣缴义务人追缴税款,并处以应扣末扣、应收本收税款的50%以上3倍以下的罚款
         C.由税务机关向纳税人追缴税款,并对扣缴义务人处以应扣未扣、应收未收税款的50%以上5倍以下的罚款
         D.由税务机关向纳税人追缴税款,并对扣缴义务人处以应扣未扣、应收未收税款的50%以上3倍以下的罚款
         8.某企业某年度取得应税利润600万元,销售收入1600万元,如果以应税利润为征税对象,采用超率累进税率形式(税率表如下),则该企业本年应纳税额为(  )万元。
         级数   销售利润率    税率
         1     5%以下      0
         2     5%-10%(含)   5%
         3     10%-20%(含)  10%
         4     20%-35%(含)  20%
         5     35%以上     355
         A.210
         B.560
         C.162
         D.82
         9.假设某人取得劳务报酬收入48000元,免征额为800元,税率为20%,若规定计税依据超过20000-30000元的部分,加征2成,超过30000-40000元的部分,加征5成,超过40000元以上的部分,加征10成。则该人应纳税额为(  )元。
         A.12600
         B.12280
         C.19200
         D.18880
         10.我国全国人大常委会正式建立后首次通过的税收法律是(  )。
         A.《关于统一全国税收的决定》
         B.《全国税政实施要则》
         C.《文化娱乐税条例)
         D.《中华人民共和国农业税条例》单选题答案
         1.标准答案:C
         考核目的:税法适用原则的运用。
         2.标准答案:D
         考核目的:税法基本原则的运用。
         3.标准答案:B
         考核目的:税法的分类及税法的效力。
         4.标准答案:D
         考核目的:税收法律关系产生的原因。
         5.标准答案:C
         考核目的:税收法律关系产生的原因。
         6.标准答案:A
         考核目的:税务登记制度
         7.标准答案:D
         考核目的:税务违法行为的法律责任。
         8.标准答案:D
         考核目的:超率累进税率的运用
         计算过程:销售利润率=600÷1600=37.5%
         应纳税额=1600×5%×0+1600×5%×5%+1600×10%×10%+1600×15%×20%+1600×(37.5%-35%)×35%=82(万元)
         9.标准答案:B
         考核目的:免征额和加成征收的理解及计算。
         计算过程:应纳税额=20000×20%+10000×20%×(1+20%)+10000×20%×(1+50%)+(48000-800-40000)×20%×(1+100%)=12280(元)
         10.标准答案:C
    ;

税务师考试《税法一》基础巩固题附答案

6. 税务师考试《税法一》巩固题

    一、单项选择题(每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。) 
    1.下列项目不适用零税率的是( )。
    A.对境内不动产提供的设计服务
    B.提供国际运输劳务
    C.向境外单位提供的设计服务
    D.境内的单位和个人提供的往返香港、澳门、台湾的交通运输服务
    『正确答案』A
    『答案解析』向境外单位提供的设计服务适用零税率,但是其不包括对境内不动产提供的设计服务。
    22.某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2015年8月发生业务:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款300万元,进项税额51万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格150万元。上期末留抵税款22万元。本月内销货物不含税销售额120万元。本月出口货物销售额折合人民币260万元。该企业当月应退的增值税为( )。
    A.14.30万元
    B.48.20万元
    C.33.80万元
    D.27.80万元
    『正确答案』A
    『答案解析』(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税进口料件的组成计税价格×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)=150×(17%-13%)=6(万元)
    (2)免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=260×(17%-13%)-6=4.4(万元)
    (3)当期应纳税额=120×17%-(51-4.4)-22=-48.20(万元)
    (4)免抵退税额抵减额=免税购进原材料×材料出口货的退税税率=150×13%=19.50(万元)
    (5)出口货物“免、抵、退”税额=260×13%-19.50=14.30(万元)
    (6)当期期末留抵税额>当期免抵退税额,当期应退税额=当期免抵退税额=14.30(万元)
    3.下列各项中,属于兼营行为的是( )。
    A.建材商店向甲销售建材,同时为乙提供装饰服务
    B.宾馆为顾客提供住宿服务的同时销售高档毛巾
    C.塑钢门窗商店销售产品并负责为客户提供安装服务
    D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机
    『正确答案』A
    『答案解析』选项B、C、D均属于混合销售行为。
    4.某药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品234万元(含税),销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )万元。
    A.24.73
    B.22.47
    C.28.56
    D.18.86
    『正确答案』C
    『答案解析』纳税人兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额,不得抵扣的进项税额=6.8×50÷[234÷(1+17%)+50]=1.36(万元),应纳税额=234÷(1+17%)×17%-(6.8-1.36)=28.56(万元)
    5.下列单位中不属于消费税纳税人的是( )。
    A.对外批发卷烟的卷烟批发企业
    B.委托代销金银首饰的受托方
    C.进口小汽车的单位
    D.进口金银首饰的单位
    『正确答案』D
    『答案解析』金银首饰在零售环节交消费税,在进口环节不交消费税。
     二、多项选择题(每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。) 
    1.下列各项业务,应同时征收增值税和消费税的有( )。
    A.地板厂销售未经涂饰的素板
    B.汽车厂销售自产卡丁车
    C.手表生产厂销售自产高档手表
    D.将自产的低度粮食白酒用于勾兑高度粮食白酒 E.金银首饰经营单位进口金银首饰
    『正确答案』AC
    『答案解析』选项B,卡丁车不属于消费税征税范围,不征收消费税;选项D,应税消费品用于连续生产应税消费品,不征收消费税和增值税;选项E,金银首饰是在零售环节征收消费税,进口环节只征收增值税,不征收消费税。
    2.关于金银首饰零售环节征税的`陈述,下列正确的有( )。
    A.改在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰
    B.零售环节适用税率为10%,在纳税人销售金银首饰、钻石及钻石饰品时征收
    C.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税
    D.金银首饰连同包装物销售的,无论包装是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税
    E.镀金首饰在零售环节征税
    『正确答案』ACD
    『答案解析』改在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰。零售环节适用税率为5%,在纳税人销售金银首饰、钻石及钻石饰品时征收。其计税依据是不含增值税的销售额。对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额。凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税;在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税。镀金首饰在生产环节纳税。
    3.根据现行政策规定,下列选项中需要缴纳城建税和教育费附加的有( )。
    A.银行销售金银行为
    B.企业购买房屋行为
    C.纳税人在重组过程中,通过合并、分立等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位的行为
    D.外商投资企业销售货物行为
    E.进口应税消费品的行为
    『正确答案』AD
    『答案解析』企业购买房屋行为,可能会涉及印花税、契税,不会涉及增值税、消费税,所以不缴纳城市维护建设税和教育费附加;自2010年12月1日起,外商投资企业和外国企业及外籍个人开始征收城建税及教育费附加;纳税人在重组过程中,通过合并、分立等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位的行为,不需要缴纳流转税,也不缴纳城建税和教育费附加。城建税和教育费附加是进口不征,出口不退的。
    4.关于资源税的说法,正确的有( )。
    A.销售额为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,包括收取的增值税销项税额
    B.对于纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算;不能准确提供不同税目应税产品销售额或销售数量的,从高适用税额
    C.纳税人将金属矿产品原矿移送加工精矿而无法准确提供移送数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量
    D.原油中稠油、高凝油与稀油划分不清的,按原油的数量课税
    E.纳税人将开采的原煤用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税
    『正确答案』BCDE
    『答案解析』选项A,销售额为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额。
    5.某煤矿销售的下列矿产品,不缴纳资源税的是( )。
    A.生产的天然气
    B.原煤
    C.未税原煤加工的选煤
    D.用于加工洗煤的原煤
    E.办公区自用原煤
    『正确答案』AD
    『答案解析』纳税人将开采的原煤自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税;自用于其他方面的,视同销售原煤计算缴纳资源税。

7. 注册税务师《税法二》模拟试题二附答案(2)

   二、多项选择题  
         1. 根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税人的有( )。
         A.外籍个人甲2009年9月1日入境,2010年10月1日离境,其间一次临时离境20天
         B.外籍个人乙2009年9月1日入境,2010年10月1日离境,其间两次临时离境各25天
         C.外籍个人丙2010年1月1日入境,2011年1月2日离境,其间一次临时离境20天
         D.外籍个人丁2010年1月1日入境,2011年1月2日离境,其间两次临时离境各25天
         【答案】CD
         【解析】(1)选项AB:在1个纳税年度(1月1日~12月31日)内,在中国居住时间不满365日;(2)选项CD:在1个纳税年度内在中国境内居住满365日且在一个纳税年度中一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日。
         2. 根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,应当征收个人所得税的是()。
         A.劳动报酬所得
         B.稿酬所得
         C.保险赔款
         D.彩票中奖所得
         【答案】ABD
         【解析】 本题考核个人所得税的征税范围。个人获得的保险赔款属于个人所得税的免税项目。
         3. 下列所得应按工资、薪金所得项目纳税的有(  )。
         A. 差旅费津贴
         B.个人取得的独生子女补贴
         C.出租汽车经营单位对本单位出租车驾驶员采用单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入
         D.城镇事业单位和职工个人缴纳失业保险费超过规定比例的部分
         【答案】CD
         【解析】B不属于工资薪金所得。
         4.根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税人的有( )。
         A.外籍个人甲2009年9月1日入境,2010年10月1日离境,其间一次临时离境20天
         B.外籍个人乙2009年9月1日入境,2010年10月1日离境,其间两次临时离境各25天
         C.外籍个人丙2010年1月1日入境,2011年1月2日离境,其间一次临时离境20天
         D.外籍个人丁2010年1月1日入境,2011年1月2日离境,其间两次临时离境各25天
         【答案】CD
         【解析】(1)选项AB:在1个纳税年度(1月1日~12月31日)内,在中国居住时间不满365日;(2)选项CD:在1个纳税年度内在中国境内居住满365日且在一个纳税年度中一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日。
         5.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按“工资、薪金所得”税目征收个人所得税的有( )。
         A.不在甲公司任职、受雇,只担任甲公司董事的张某,从甲公司取得的董事费收入1万元
         B.在甲公司任职同时兼任监事的王某,从甲公司取得的监事费收入1万元
         C.在乙杂志社任职的记者韩某因在本单位杂志上发表作品取得收入1万元
         D.受雇于乙杂志社的清洁工李某因在本单位杂志上发表作品取得收入1万元
         【答案】BC
         【解析】(1)选项AB:个人担任公司董事、监事,但不在公司任职、受雇,取得的董事费、监事费收入,按照“劳务报酬所得”项目征税;个人在公司任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将取得的董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税;(2)选项CD:任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等“专业人员”,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;除上述专业人员以外,“其他人员”在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。
         6. 根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按“劳务报酬所得”税目征收个人所得税的有( )。
         A.某大学教授从甲企业取得的咨询费
         B.某公司高管从乙大学取得的讲课费
         C.某设计院设计师从丙家装公司取得的设计费
         D.某编剧从丁电视剧制作单位取得的剧本使用费
         【答案】ABC
         【解析】(1)选项ABC:劳务报酬所得,是指个人独立从事“非雇佣”的各种劳务所取得的收入,包括设计、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、演出、技术服务、介绍服务、代办服务等;(2)选项D:编剧从电视剧制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税。
         7. 根据个人所得税法律制度的规定,下列表述中,不正确的有( )。
         A.作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,不征收个人所得税
         B.出版社的专业作者翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税
         C.作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的收入,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税
         D.个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税
         【答案】ABC
         【解析】(1)选项A:作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,应征收个人所得税;(2)选项B:出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税;(3)选项C:作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。
         8. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应计算缴纳个人所得税的有( )。
         A.职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产
         B.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产
         C.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时取得的收入
         D.职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利
         【答案】CD
         【解析】(1)选项A:不征收个人所得税;(2)选项B:暂缓征收个人所得税;(3)选项C:就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税;(4)选项D:应按“利息、股息、红利”项目征收个人所得税。
         9. 根据个人所得税法律制度的规定,个人发生的下列公益、救济性捐赠支出中,准予税前全额扣除的有( )。
         A.通过国家机关向红十字事业的捐赠
         B.通过国家机关向农村义务教育的捐赠
         C.通过非营利社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠
         D.通过非营利社会团体向贫困地区的捐赠
         【答案】ABC
         【解析】个人通过非营利的社会团体和国家机关向红十字事业、农村义务教育、公益性青少年活动场所(包括新建)、个人对汶川大地震受灾地区的公益性捐赠的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。
         10. 根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有( )。
         A.年所得12万元以上的
         B.从中国境外取得所得的
         C.取得应税所得,没有扣缴义务人的
         D.从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的
         【答案】ABCD
         【解析】纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报:
         (1)年所得12万元以上的';
         (2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;
         (3)从中国境外取得所得的;
         (4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的。
         11. 根据个人所得税法律制度的规定,在计算应纳税所得额时,按照定额与比例相结合的方法扣除费用的有( )。
         A.劳务报酬所得 B.特许权使用费所得
         C.企事业单位的承包、承租经营所得 D.财产转让所得
         【答案】AB
         【解析】(1)选项AB:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得和财产租赁所得按照定额与比例相结合的方法扣除费用:每次收入不超过4000元的减除费用800元,每次收入在4000元以上的减除20%的费用,其余额为应纳税所得额;(2)选项C:企事业单位的承包、承租经营所得以某一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额,减除必要费用是指按月减除2000元;(3)选项D:财产转让所得以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。
         12. 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,按次计征个人所得税的税目有( )。
         A.特许权使用费所得 B.利息、股息、红利所得
         C.稿酬所得 D.财产租赁所得
         【答案】ABCD
         【解析】劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得以及利息、股息、红利所得:按次征收
         13. 个人所得税规定,享受附加减除费用的个人包括()。
         A.华侨和港澳台同胞
         B.在我国工作的外籍专家
         C.在国外工作的中国公民
         D.在外商投资企业工作的中方人员
         【答案】ABC
         【解析】附加减除费用适用的范围和标准:
         ①在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得的外籍人员。
         ②应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作取得工资、薪金所得的外籍专家。
         ③在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人。
         ④华侨和香港、澳门、台湾同胞参照上述附加减除费用标准执行。
         ⑤财政部确定的取得工资、薪金所得的其他人员。
         14. 关于计算个人所得税时可扣除的财产原值,下列表述正确的是( )。
         A.拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品的市场价值
         B.拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为拍得该拍卖品实际支付的价款及交纳的相关税费
         C.拍卖祖传的藏品,原值为该拍卖品的评估价值
         D.拍卖从画廊购买的油画,原值为购买拍卖品时实际支付的价款
         【答案】BD
         【解析】选项A,通过赠送取得的,为其受赠该拍卖品时发生的相关税费;选项C,通过祖传收藏的,为其收藏该拍卖品而发生的费用。
         15. 2009年1月王某出售自有住房,取得转让收入100万元,并以纳税保证金形式向当地主管税务机关缴纳了个人所得税5万元,该住房于2006年购入。2009年12月王某以80万元的价格购买另一处住房。下列处理正确的有( )。
         A.全部退还纳税保证金
         B.退还纳税保证金4万元
         C.退还纳税保证金5万元
         D.个人出售现住房后1年内未重新购房的,所缴纳税保证金全部作为个人所得税缴入国库
         【答案】BD
         【解析】个人出售现住房后1年内重新购房的,按照购房金额大小相应退还纳税保证金。退还纳税保证金=80÷100×5=4(万元)。
             

注册税务师《税法二》模拟试题二附答案(2)

8. 税务师考试《税法一》基础巩固题含答案

 2017税务师考试《税法一》基础巩固题(含答案)
                          巩固题一: 
    
         综合题
         1、某家电生产企业为增值税一般纳税人,2013年10月份发生如下业务:
         (1)采取“以旧换新”方式销售自产小家电,新产品的不含税销售额为13万元,取得的旧家电作价7万元,共取得差价款6万元;
         (2)向某大型商场销售一批家电,取得不含税销售收入120万元,收取包装物押金8万元并单独记账,同时还收取优质服务费4.68万元;
         (3)向某食品公司销售自制的大型冷藏设备,开具增值税专用发票,注明销售额为20万元。同时企业负责包装,收取包装费2.34万元,开具了普通发票;
         (4)本年8月份销售的一批小家电,由于质量出现了问题而发生退货,取得对方交来的“进货退出和索取折让证明单”,已按规定开具了红字专用发票,发票注明价款为3万元;
         (5)由于本企业在家电行业属于国际知名企业,于是企业决策层决定成立家电业交流协会,邀请国内外同行业的其他企业加入协会,本企业10月份向其他会员企业收取会员费共计10万元;
         (6)企业设立一个独立核算的运输车队(为一般纳税人),用订制的特殊车辆,为加入家电业交流协会的其他企业提供大型特种家电的运输劳务,共取得不含税运费收入5万元;
         (7)销售使用过的一台旧设备(未抵扣过进项税额),取得收入10.4万元,并开具了普通发票;
         (8)从国外进口一台检测设备,关税完税价格为30万元,进口关税税率为20%;
         (9)外购原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款为80万元;采购过程中发生不含税运费10万元,取得符合规定的运费增值税专用发票。当月修理厂房,领用其中的10%;
         (10)从小规模纳税人处购进零配件一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明的价款为40万元;
         (11)月底接到供电局电费通知单,显示本月共耗用20000度,其中:生产部门耗用19000度,职工食堂1000度,增值税专用发票上注明的电费为4万元,增值税款0.68万元,款项已通过银行支付;
         (12)月底接到自来水公司水费通知单,显示本月共耗用20000吨,其中:生产用水18000吨,职工食堂用水2000吨,支付水费,增值税专用发票注明的水费为40万元,增值税2.4万元,款项已通过银行支付;
         (13)本月月初经批准初次购进税控系统专用设备一台,取得了增值税专用发票注明价款8000元,增值税税额1360元。
         另外,上月留抵进项税额为1.3万元;以上取得的有关票据均通过税务机关的认证。
         要求:根据上述资料,回答下列问题:
         、业务(8)中进口环节应缴纳的增值税为( )万元。
         A、6
         B、5.1
         C、6.12
         D、7.2
         、计算该企业当期销售环节的销项税为( )万元。
         A、24.09
         B、26.02
         C、27.07
         D、26.72
         、计算转让旧设备应缴纳的增值税为( )万元。
         A、0.2
         B、0.4
         C、1.51
         D、1.7
         、计算该企业当期准予抵扣的进项税为( )万元。
         A、23.09
         B、24.66
         C、25.73
         D、25.81
         、计算该企业当期应缴纳的增值税为( )万元。
         A、1.28
         B、2.42
         C、2.28
         D、1.67
         、根据增值税有关规定,下列对本题的表述中正确的有( )。
         A、采取“以旧换新”方式销售自产小家电,按收取的差价计算销项税
         B、销售产品时向购买方收取的优质服务费和包装费的增值税处理是不相同的
         C、企业收取的会员费不计征增值税
         D、本题中业务(6)需要计征增值税
         E、从小规模纳税人处购进零配件取得税务机关代开的增值税专用发票,可以抵扣进项税
         综合题
         1、
         、【正确答案】C
         、【正确答案】C
         、【正确答案】A
         、【正确答案】B
         、【正确答案】D
         、【正确答案】CDE
         【答案解析】(1)进口关税=30×20%=6(万元)
         进口缴纳的增值税=(30+6)×17%=6.12(万元)
         (2)业务(1)的销项税=13×17%=2.21(万元);
         业务(2)的销项税=(120+4.68/1.17)×17%=21.08(万元);
         业务(3)的销项税=(20+2.34/1.17)×17%=3.74(万元);
         随同销售产品收取的优质服务费和包装费,属于价外费用,计征增值税。
         业务(4)中,按规定开具了红字专用发票,则应冲减的销项税=3×17%=0.51(万元);
         业务(5),对增值税纳税人收取的会员费不征收增值税;
         业务(6)自2013年8月1日起,在全国范围内实行交通运输业和部分现代服务业营改增政策,所以为其他企业提供运输劳务,征收增值税。销项税额=5×11%=0.55(万元)
         销项税合计=2.21+21.08+3.74-0.51+0.55=27.07(万元)
         (3)转让未抵扣过进项税的旧固定资产,按4%的征收率减半征收增值税。
         应纳增值税=10.4/(1+4%)×4%×50%=0.2(万元)
         (4)修理厂房使用的原材料,其进项税不得抵扣。
         职工食堂耗用的水电费不得抵扣进项税。
         准予抵扣的进项税=6.12+(80×17%+10×11%)×(1-10%)+40×3%+0.68×19000÷20000+2.4×18000÷20000+1.3=24.66(万元)
         (5)2011年12月1日起,初次购进税控系统专用设备支付的费用,可以凭取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额)
         当期应纳增值税=27.07-24.66+0.2-(8000+1360)/10000=1.67(万元)
         (6)采取“以旧换新”方式销售自产小家电,按全额计算销项税。向购买方收取的优质服务费和包装费的处理方法是相同的,都属于价外费用,并入当期销售额计征增值税。根据现行政策规定,业务(6)应当征收增值税。
          巩固题二: 
         1. 根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列人员中属于车辆购置税纳税义务人的有 (  )。
         A.应税车辆的馈赠人
         B.应税车辆的购买者
         C.免税车辆的受赠者
         D.应税车辆的'进口使用者
         [答案]BCD
         2. 根据《车辆购置税暂行条例》规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有 (  )。
         A.应税车辆的购买使用行为
         B.应税车辆的销售行为
         C.自产自用应税车辆的行为
         D.以获奖方式取得并自用应税车辆的行为
         [答案]ACD
         3. 按照《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆不属于车辆购置税征收范围的是(  )。
         A.挂车
         B.电车
         C.农用运输车
         D.防汛部门专用车
         [答案]D
         4. 根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列车辆中可以减免车辆购置税的有 (  )。
         A.武警部队购买的列入武器装备订货计划的车辆
         B.长期来华定居专家进口1辆自用小汽车
         C.在外留学人员购买1辆自用进口小汽车
         D.农用运输车
         [答案]A.B
         5. A公司2008年10月接受捐赠小汽车10辆,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%。则该公司应纳的车辆购置税额为 (  )元。
         A.86400
         B.100000
         C.93919.04
         D.80000
         [答案]B
         6. 某汽车制造厂(增值税一般纳税人)2008年9月经营情况如下:
         购进业务:购进生产用原材料取得增值税专用发票上注明的增值税为3623800元;购进纪念品一批发给职工作为“十一”的节日礼物,取得增值税专用发票上注明的增值税为8900元;从小规模纳税人购进低值易耗品一批,普通发票上注明的价款为7890元,货物均已验收入库。
         销售业务:销售自产轿车58辆,销售自产载重汽车56辆。
         其他业务:将自产的轿车40辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆;将自产轿车3辆作为本企业固定资产;将自产的轿车4辆作为专车配给对企业发展有突出贡献的专家。
         该企业生产的上述轿车不含税售价为180000元/辆,国家税务总局对同类型轿车核定的最低计税价格为180000元;载重汽车不含税售价为58000元/辆,轿车消费税税率为8%,成本利润率为8%。该企业上述业务税务处理正确的有 (  )。
         A.应纳增值税141360元,应纳消费税1512000元
         B.应纳增值税181200元,应纳消费税1771840元
         C.应纳车辆购置税18000元
         D.应纳车辆购置税126000元
         [答案]AD
    ;
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