1. 中级财务会计 单选20×7年1月2日,L公司以银行存款600万元对D公司投资,取得D公司50%的股
1.非同一控制下企业合并,合并成本为=1000*50%=500万
宣布现金股利100万与年底净利润600万,按享有的份额分摊=(100+600)*50%=350万
所以07年末账面余额=850万
2.借:长期股权投资-成本165
贷:银行存款165
165-600*30%=-15万应调增长期股权投资成本
借:长期股权投资-损益调整15
贷:营业外收入15
现金股利100万,100*30%=30万
借:应收股利30
贷:长期股权投资-损益调整30
07年净利润150万,150*30%=45万
借:长期股权投资-损益调整45
贷:投资收益45
08年亏损200万,200*30%=60万
借:投资收益60
贷:长期股权投资-损益调整60
所以08年长期股权投资账面余额=165+15-30+45-60=135万
有不明白的可以再问
2. 公司2014年1月3日取得乙公司30%的有表决权股份,其初始投资成本为165万元,采用权益法核算。
1 A
2 B
两题都是关于权益法下投资单位对投资收益的确认问题。
1.投资收益的确认是以按公允价值调整被投资单位净的利弗乏缔何郫蛊惦坍定开润,再乘以份额来确认投资收益.
对于折旧,按公允价值本年应计提100万元折旧,按账面价值应计提150元折旧,则按公允价值调整后的净利润为550万元.再乘以投资比例得165万元.
3. 会计方面的计算题,求解!
11000*30%=3300,长期股权投资的初始成本小于投资时应享有公允价值,差额计入营业外收入。
借:长期股权投资——成本 3300
贷:其他货币资金 3015
营业外收入 285
因为它是权益法核算,所有公司实现的净得润也计入可辨认净资产,确认损益。
借:长期股权投资损益调整 180
贷:投资收益 180
利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=285+180=465
长期股权投资有成本法和权益法:成本法:1.子公司(50%比例以上控制)2.无控制无重大影响无共同控制且公私价值不能可靠的计量(0--20%比例)权益法:3.合营企业(50%共同控制)4.联营企业(20--50%重大影响)
成本法,不作账(净利润)。权益法,采用熟高法。
4. 甲公司于20X7年1月10日购入乙公司30%的股份,购买价款为3300万元,并自取得投资之日起派人
是这样的,这些差异是通过每年的净利润调整的。
5. 长期股权投资业务处理题。。。求正确答案对照。。。
1.
购入时:
借:长期股权资 (投资成本) 4 600
贷:银行存款 4 600
调整投资成本:
借:长期股权投资(投资成本) 350
贷:营业外收入 350
净利润调整:150-1=149万元。
借:长期股权投资 (损益调整) 67.05
贷:投资收益 67.05
2.
2007年净亏损590万元,应确认投资收益590×35%=-206.5万元,冲减长投账面价值140万元。冲减长期应收款30万元。在备查簿上登记金额为36.5万元。
借:投资收益 170
贷:长期应收款 30
长期股权投资(投资成本)120
长期股权投资(损益调整) 20
2008年应享有的份额=85×35%=29.75万元。
冲销备查簿上的36.5万元后,备查簿上仍有:36.5-29.75=6.75万元余额。
2008年不确认投资收益。
2009年应享有的份额=85×35%=29.75万元。
冲销备查簿上6.75万元后,有:29.75-6.75=23万元可以确认投资收益。
借:长期股权投资(损益调整) 23
贷:投资收益 23
3.
A公司处置B公司股权分录:
借:银行存款 4 400
贷:长期股权投资 3 000【=9000×20%/60%】
投资收益 1 400
C公司取得B公司的分录:
取得B公司投资后,股权比例占30%,改权益法核算。
B公司所有者权益=13500万元,占10%=1350万元。实际成本1500万元,不用调整初始投资成本。
借:长期股权投资(投资成本) 1 500
贷:长期股权投资 1 500
B公司实现净利润,确认投资收益=7 500×30%=2 250万元。
借:长期股权投资 2 250
贷:投资收益 2 250
6. 请教2道投资题目?
1 A
2 B
两题都是关于权益法下投资单位对投资收益的确认问题。
1.投资收益的确认是以按公允价值调整被投资单位净的利润,再乘以份额来确认投资收益.
对于折旧,按公允价值本年应计提100万元折旧,按账面价值应计提150元折旧,则按公允价值调整后的净利润为550万元.再乘以投资比例得165万元.
7. 会计的问题
第一题:
1、2008年1月10日
交易性金融资产入账价值=6.5*10000=65000
借:交易性金融资产——成本 65000
投资收益 500
贷:银行存款 65500
2、2008年4月5日
应收股利=0.1*10000=1000
借:应收股利 1000
贷:投资收益 1000
收到股利:
借:银行存款 1000
贷:应收股利 1000
3、2008年6月30日
公允价值变动=(7.5-6.5)*10000=10000
借:交易性金融资产——公允价值变动 10000
贷:公允价值变动损益 10000
4、2008年9月25日
借:银行存款 86000
贷:交易性金融资产——成本 65000
——公允价值变动 10000
投资收益 11000
借:公允价值变动损益 10000
贷:投资收益 10000
持有至到期第一题:
应付利息=面值*票面利率=50000*6%=3000
借:持有至到期投资——成本 50000
——利息调整 2000
——应计利息 3000
贷:银行存款 55000
持有至到期投资第二题:
应计利息=50000*6%=3000
借:持有至到期投资——成本 50000
——应计利息 3000
贷:银行存款 52000
持有至到期投资——利息调整 1000
自己做的,有问题在沟通
8. 20X7年1月1日,A公司取得B公司30%普通股股份且具有重大影响,按权益法核算。取得长期股权投资时,
不用考虑别的,确认的投资收益就是500*30%=150万元(因净利润已经包含了减值损失,公允价值则不在权益法考虑范围之内)