1. 财务管理考试题目,求答案
1、( 10 分) 如果一优先股,每年分得股息10元,而年利率为6%,该优先股出售价格为多少元,投资人才愿意购买?
2、( 20 分)已知宏达公司每年需要甲材料36000吨,每次订货成本1250元,每吨甲材料每年储存成本10元。
要求:(1)计算甲材料的经济订货量; (2)计算年最低相关存货成本;(3)计算最优订货批数。
2. 财务管理试题解答
A方案平均收现期=20×30%+35×20%+50×20%+90×30%=50天
B方案平均收现期=30×35%+60×30%+90×20%+150×15%=69天
A方案现金折扣=2000×(1+30%)×(3%×30%+2%×20%+1%×20%)=39万元
B方案现金折扣=2000×(1+40%)×(3%×35%+2%×30%+1%×20%)=51.8万元
A方案赊销净额=2600-39=2561万元
B方案赊销净额=2800-51.8=2748.2万元
目前方案坏账损失=2000×1%=20万元
A方案坏账损失=2748.2×6%=164.892万元
目前方案机会成本=2000/360×35%×15%=29.1667万元
A方案机会成本={2000×(1+30%)-39}/360×50×15%=53.3542万元
B方案机会成本={}2000×(1+40%)-51.8}/360×69×15%=79.01075万元
目前方案 A方案 B方案
赊销收入 2000 2600 2800
减:现金折扣 0 39 51.8
赊销净额 2000 2561 2748。2
贡献毛益 500 640.25 687.05
机会成本 29.1667 53.3542 79.01075
坏账损失 20 76.83 164.892
收账费用 4 12 20
净收益 446.8333 498.0658 438.9478
依净收益看A方案最大,所以选择A方案更加有利
3. 财务管理试题..
A
(1)2001年当年留用利润额=15000000×(1+15%)×8%×(1-33%)×50%=462300(元)
(2)2001年资产增加额=49000+15000000×15%×18+%+15000000×(1+15%)×8%×(1-33%)×50%=916300(元)
4. 财务管理试题
1、目前,200*10%=20 筹资后,20+550*12%=86
2、(220+50-86)*75%/40=3.45
3、(220+50-20)*75%/(40+27.5)=2.78
4、选择负债筹资,因为每股利润大。
5. 财务管理试题
2.解:由题意,公司资产负债比=8000/10000=0.8,权益比重=0.2。
由长期债券收益率和企业所得税税率知债务实际成本=10%*(1-40*)=0.06.
可得普通股成本=6%+1.4*(10%-6%)=11.6%。
公司WACC=6%*0.8+11.6%*0.2=7.12%。
6. 财务管理复习资料 求答案
3.8.12..18,27.30 都是对的, 13,29.31,35是错的.其他的暂时还没有找到.第8题书本P126有这句话
7. 财务管理解答题
如果租赁设备,8年租金的现值:15000X(P/A,8%,8)=15000X5.7466=86199元,低于设备买价,该企业应当选择租赁设备。
8. 财务管理的练习题
1息税前利润为EBIT,则EPS=(ENBI--I)*0.75/N,所以算出无差别点EBIT=1360,无差别点的普通股每股收益=2.25
2.由于2000>1360,追加方案采用1,,即发行债券