1. 一道财务题!谢谢大虾!
投资(注册资本800万元)的会计分录:
借:固定资产—厂房 100万
固定资产—设备 400万
银行存款 150万
无形资产 150万
贷:实收资本—甲 100万
实收资本—乙 400万
实收资本—丙 300万
由于股东不是一个,实收资本也应按明细科目设置。
增资的会计分录:
借:银行存款 100万
固定资产 200万
贷:实收资本—甲 25万
实收资本—乙 100万
实收资本—丙 75万
资本公积 100万
2. ,这道财务题目怎么做?
这道财务题目1、A。一般来说,制造费用月末没有余额。按年度计划分配率分配法,会产生余额。 采用这种分配方法,不管各月实际发生的制造费用多少,每月各种产品中的制造费用都按年度计划分配率分配,所以不仅可能有月末余额,而且既可能有借方余额,也有可能有贷方余额。除年度内制造费用实际数和产量实际数与计划数发生较大的差额时,需要及时调整计划分配率,一般都在年末调整计入12月份的产品成本。 这种核算方法特别适用于季节性生产企业。
因为在季节性生产企业中,每月发生制造费用相差不大,但淡季和旺季的产量悬殊却很大,如果按实际费用分配,各月单位产品成本中的制造费用将随之忽高忽低,不便于进行成本分析。
2、D。代数分配法分配结果最正确。
3、D。在产品按所耗原材料费用计价法,这种方法适用于各月月末在产品数量较多、各月在产品数量变化也较大,直接材料成本在生产成本中所占比重较大且材料在生产开始时一次就全部投入的产品。
3. 请帮我做这道财务题吧.....
收益率是52.76%吧?0.89*20000+20000*1.5%=18067元 (申购成本和手续费)
20000*1.25+20000*(0.05+0.08)=27600元
(27600-18067)/18067=0.5276 应该是这样计算的。很简单的加减法。
4. 帮忙做一下财务会计题目
这题条件不够,计算未实现融资收益必须计算出最低租赁付款额现值,计算最低租赁付款额现值必须要有折现率。
思想如下:最低租赁付款额=租金+承租人担保余值,折现后与资产账面价值比较,两者中低者为承租人固定资产入账价值,固定资产入账价值与最低租赁付款额现值之间的差额为“未确认融资费用”。
5. 帮忙做一道财务题,
B的现金损失是总共是200元。100元假币等于0,B付一件65元的服装和找给A35元,共付出100元(损失了)。而C又向B要回100元,B又少了100元,所以共损失 了200元。
这种题目在百度已多次提过。
6. 帮我做个财务题
(1).2007年销售收入=10000*8*(1+15%)=92000(元)
2007年固定成本为15000元
2007年变动成本=5*10000=50000元
2007年经营杠杆系数=(92000-500000/(92000-50000-15000)=1.56
(2).2006年息税前利润=10000*(8-5)-15000+50000*10%=20000(元)
2007年息税前利润=10000*(1+15%)*(8-5)-15000+50000*10%=24500(元)
2007年息税前利润增长率=(24500-20000/20000=22.5%
(3).2007年财务杠杆系数=息税前利润/利润总额=20000/19500=1.03
2007年复合杠杆系数=经营杠杆*财务杠杆=1.56*1.03=1.61
7. 一道财务题,请各位大侠帮忙
(1)借:现金 80000
贷:银行存款 80000
(2)借:应付工资 80000
贷:现金 80000
(3)借:生产成本——A产品 10000
——B产品 8000
制造费用 1500
贷:原材料——甲材料 10500
——乙材料 9000
(4)借:管理费用 550
贷:现金 550
(5)借:制造费用 2500
贷:银行存款 2500
(6)借:制造费用 24000
管理费用 12000
贷:累计折旧 36000
(7)借:生产成本——A产品 20000
——B产品 18000
制造费用 3000
管理费用 12000
贷:应付工资 53000
(8)借:生产成本——A产品 2800
——B产品 2520
制造费用 420
管理费用 1680
贷:应付工资 7420
(9)共发生制造费用为1500+2500+24000+3000+420=31420
分配率=31420/(20000+18000)=0.8268
A产品分配得=20000*0.8268=16536
B产品分配得=31420-16536=14884
借:生产成本——A产品 16536
——B产品 14884
贷:制造费用 31420
(10)A产品成本=10000+20000+2800+16536=49336
B产品成本=8000+18000+2520+14884=43404
借:库存商品——A产品 49336
——B产品 43404
贷:生产成本——A产品 49336
——B产品 43404
8. 帮忙做一道财务题
1、本年利润=400,000-200,000=200,000元
2、所得税=200,000*25%=50,000元
3、盈余公积=(200,000-50,000)*10%=15,000元
4、应付利润=(200,000-50,000-15,000)*50%=67,500元
5、年末未分配利润=60,000+(200,000-50,000-15,000)=195,000元